Ваша подписка не сохранена. Попытайтесь еще раз.
Ваша подписка успешна.

Желаете получать рассылку по теме гормонального здоровья женщины?

Руккола салат (arugula salad) с малиново-яблочным соусом

argula salad

Листья рукколы содержат довольно большое количество кальция, железа, магния, марганца, калия, фосфора, цинка, витаминов группы В, витамина А, витамина С. Единственный «недостаток» рукколы – высокое содержание сахара, однако это компенсируется большим содержанием клетчатки и растительного белка.  Прекрасно стимулирует процесс пищеварения, помогает печени избавляться от токсинов, оказывает общетонизирующее воздействие на организм, укрепляет иммунную систему.

Название авокадо происходит от ацтекского ауакатль – «лесное масло». Главная особенность плодов авокадо в высоком содержание жиров – около 14%, из которых большая часть мононенасыщенные. Именно благодаря этому факту, авокадо ценный продукт для вегетарианцев и сторонников здорового питания.  Авокадо также содержит углеводы, белки и комплекс витаминов группы В. Из микро- и макроэлементов в авокадо содержаться кальций, калий, магний, фосфор, железо и цинк. А вот клетчатки в авокадо очень мало. Авокадо эффективно снижает уровень холестерина в крови, а благодаря невысокой энергетической ценности способствует избавлению от лишнего веса.

Яблочный уксус считается богатейшим источником многих необходимых для человека микроэлементов, таких как калий, кальций, натрий, железо, магний и др. Прием яблочного уксуса в умеренных количествах исключительно полезен. Он необходим для нормализации пищеварительных процессов, восстановления кислотно — щелочного равновесия крови, стимуляции иммунной защиты организма, а также способствует выведению шлаков из организма, помогает избавиться от лишнего веса

Ингредиенты:

  • Руккола (большая чашка)
  • ½ куриной грудки (без кожи, запеченной)
  • ½ авокадо (кусочки)
  • 2-3 клубники (кусочками)

Способ приготовления:

  1. Смешать в салатнице руккола, кусочки курицы, авокадо и клубнику. Перемешать, заправить малиново-яблочным соусом.

Малиново-яблочный соус

  • ½ чашки яблочного уксуса
  • ½ чашки оливкового масла
  • треть чашки малины
  • сок ½ лимона
  • 1 ч. ложки сиропа агавы (или любой другой сладкий сироп)

Способ приготовления:

Смешать все ингредиенты в миксере и заправить салат.

 

1 комментарий к “Руккола салат (arugula salad) с малиново-яблочным соусом”

Оставьте комментарий